No recuerdo mi contraseña No estás registrado? Regístrate
Foro de Otras Mascotas

Alimento para gato ( Argentina)

Moderadores: Damzel, sandrarf
Titulo: Alimento para gato ( Argentina)
Sin foto

alrz

Novato
PuntuaciónPuntuaciónPuntuaciónPuntuaciónPuntuación
2 mensajes
Publicado: Tuesday 05 de September de 2017, 22:12
Hola! Les comento, tengo un gatito hace 2 años, le empece dando royal canin kitten, luego royal canin fit 32, royal canin indoor, pro plan adulto, y ahora royal canin sensible 33.Todos los comio sin problemas, y estos ultimos nunca le dieron diarrea.

Mi pregunta es, venden alguna mejor marca aca en argentina? Porque viendo los ingredientes, la verdad es que casi no hay diferencia entre, por ejemplo, purina excelent y royal canin sensible 33. Ambos tienen mucho cereal, y como ingrediente principal harina de subproductos de pollo.

Ayer vi que provet tiene alimento para gatos "superpremium"(meh), que además de ser mas barato, los ingredientes parecen mucho mejores.

Les paso los ingredientes de provet : https://i.imgur.com/NFZiVz5.png

Y en comparación, royal canin sensible 33 : https://i.imgur.com/VIiYiKC.png

Por el royal canin estoy pagando 1100 pesos, y el de provet sale 800. No me interesa el precio, solo saber si tiene mejores ingredientes.

Que opinan? saludos!
Denunciar mensaje Citar
Titulo: Alimento para gato ( Argentina)
ofs

ofs

¡Adicto!
PuntuaciónPuntuaciónPuntuaciónPuntuaciónPuntuación
789 mensajes
Publicado: Tuesday 05 de September de 2017, 22:55
Ninguna de las dos fórmulas(provet o Royal) me parecen de calidad. No sé que podrás encontrar en las tiendas , alguien me comentó la posibilidad de comprar piensos de buena calidad en Argentina como Orijen, Acana e incluso Farmina en Traetelo http://ar.traetelo.com
Echale un vistazo a ver que te parece (no  tengo ni idea si esa tienda funciona bien o tiene buenos precios)
Denunciar mensaje Citar
Titulo: Alimento para gato ( Argentina)
Sin foto

alrz

Novato
PuntuaciónPuntuaciónPuntuaciónPuntuaciónPuntuación
2 mensajes
Publicado: Wednesday 06 de September de 2017, 02:34
me terminaría saliendo 2500 pesos 2,2 kg de alimento de esa marca :( por esa plata mejor lo alimento con lomo! jaja. gracias igual.

Ojala vendieran esas marcas acá sin tener necesidad de importarlas
Denunciar mensaje Citar


conectados
Usuarios conectados
Tenemos 285 usuarios conectados. 285 invitados y 0 miembro/s:

Copyright © 1997-2015 Perros.com - Todos los derechos reservados
Publicidad en Perros.com| |Aviso Legal|Política de privacidad|Condiciones de uso

Ver sitio web completo